miércoles, 2 de julio de 2014

¿Pueden quitarme el complemento salarial en caso de baja?

Menea este post en Meneame.net

Algunas empresas complementan el salario de sus empleados durante un periodo de baja laboral por incapacidad temporal, y lo hacen, bien porque lo tienen como una condición pactada con los trabajadores, o bien porque Convenio Colectivo aplicable les impone dicha obligación.

Ciertos Convenios, por citar un ejemplo, el Convenio Colectivo Estatal de Artes Gráficas, complementan hasta el 100% el salario dejado de percibir por los trabajadores en caso de enfermedad o accidente común que conlleve la hospitalización del trabajador, así como en cualquier caso de accidente de trabajo o enfermedad profesional, tal y como puede apreciarse en el artículo 8.6 del citado convenio.

Algunas empresas contratan una póliza de seguro privado para cubrir dicho riesgo. 

¿Qué ocurre si la empresa decide eliminar el complemento?

Obviamente no es una decisión empresarial que guste mucho a los trabajadores, y probablemente éstos se pregunten si "es legal". 

Para averiguar la solución a este problema, debe conocerse el origen del complemento. Es decir, si es obligado por Convenio Colectivo, o por pacto con la empresa. Para ello, obviamente hay que conocer cual es el Convenio aplicable.

Si el complemento es obligado por Convenio, la empresa sigue teniendo la obligación de abonarlo, no importa haya dejado de pagar su póliza de seguro, porque se trata de una obligación convencional (con origen en el convenio) que tiene respecto a sus trabajadores, y por tanto, la empresa no puede escabullirse tan fácilmente: porque ello sería empeorar las condiciones favorables del Convenio, algo que la empresa NO puede hacer.

¿Qué ocurre si la empresa no estaba obligada por Convenio a abonar el complemento?

Cuando el Convenio no obliga a la empresa, y a pesar de ello, ésta decide a abonar ese complemento, seguramente se trate de un acuerdo entre empresa y trabajador, sometido a la autonomía de la voluntad, es decir, a la libertad que tienen ambas partes para acordar sus condiciones de trabajo (siempre mejorando lo que dicen la Ley y los Convenios). 

Pero si consideramos ese complemento como una remuneración salarial, quitarla no es tan sencillo para la empresa, pues se trata de una modificación sustancial de las condiciones de trabajo, y por tanto, debe estar justificada por razones probadas de índole económica. (Art. 41 ET).

Complementos durante las prórrogas.

La duración máxima de una incapacidad temporal es de 12 meses, más una prórroga de 6 meses, transcurrido ese periodo, la Inspección Médica debe acordar el alta, o la incapacidad permanente, aunque en situaciones en las que se prevea que, siguiendo el tratamiento, el paciente puede experimentar una mejora que le permita seguir trabajando, puede acordarse permanecer en situación de incapacidad temporal.

Hasta noviembre de 2010, transcurridos los 18 meses, la empresa dejaba de abonar el complemento salarial. No obstante, esto cambió por una sentencia del Tribunal Supremo, que en conclusión, dijo que el complemento debía seguirse abonando al trabajador.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

 

Laboroteca.com con vosotros desde Diciembre 2012 - | - Aviso Legal - | - Penaloteca.es, web dedicada al Derecho Penal